车被别人贴纸违法吗?

车身可以贴纸,但要遵循相关规定

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十三条规定:“机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告的,不得影响安全驾驶

” 交警部门没有办法认定一些个性化车贴是否影响了行车安全,因此很难查处

但是交警部门提示:具有广告性质的车贴是不允许贴的,幽默、调侃性质的车贴以不影响他人行车为前提

个性车贴超过车体单幅面积20%即违法,会受到处罚

车贴贴在车窗等明显妨碍视线的位置或是遮挡住了车牌,交警会进行处罚

太过轻佻花哨的、带有挑衅性的、传递暴力和血腥的、无视社会规范和道德底线的,低俗的等车贴,应尽量避免